Прогноз METASCAN: АПК 20 лет спустя

Прогноз METASCAN: АПК 20 лет спустя

Каким будет сельское хозяйство через несколько десятков лет? Компания Policy Horizons Canada, вместе с футуристом Майклом Заппой, выпустили отчет «Метаскан 3: Новые технологии», где говорится о технологиях, которые кардинально изменят сельское хозяйство. Тракторы предупреждают о скорой поломке, роботы собирают урожай, фермы прямо на крышах небоскребов в центре города — все это будет использоваться в ближайшем будущем. Предлагаем вам ознакомиться с необычными технологиями хотя бы ради интереса, а если вы работаете в аграрной сфере — обязательно возьмите нижесказанное на заметку.

Датчики

Датчики воздуха и грунтов

Позволят в реальном времени отслеживать характеристики земельных участков, лесонасаждений и водной массы. Станут существенным дополнением к автоматизированным фермам.

Когда технологию начнут широко внедрять: не ранее 2015 года

Телемеханическое оборудование

Благодаря такому оборудованию, механические устройства, например тракторы, смогут предупреждать водителя о поломке до того, как она случится.

Когда технологию начнут широко внедрять: не ранее 2016 года

Биометрические показатели скота

Как это предположительно выглядит: животные будут носить устройства (ошейники, хомуты и т.п.), позволяющие отслеживать и передавать информацию об их состоянии в режиме реального времени.

Когда ученые закончат работу над технологией: в 2017 году

Когда технологию начнут широко внедрять: не ранее 2020 года

Датчики урожая

Смогут определять необходимое количество удобрений и состояние урожая.Информация будет передаваться соответствующему оборудованию.

Когда ученые закончат работу над технологией: в 2015 году

Когда технологию начнут широко внедрять: не ранее 2018 года

Датчики, отслеживающие состояние инфраструктуры

Могут использоваться для того, чтобы мониторить состояния/колебания в зданиях, мостах, промышленных площадках, на фермах и прочих инфраструктурных объектах. В сочетании с интеллектуальными сетями такие датчики смогут передавать информацию сразу ремонтным бригадам или роботам.

Когда ученые закончат работу над технологией: в 2021 году

Когда технологию начнут широко внедрять: не ранее 2025 года

Модифицированная еда

Генетически выращенная еда

В будущем ученые создадут абсолютно новые подвиды и модификации сельскохозяйственных животных и растений, в расчёте на более качественное удовлетворение потребностей человека. В отличие от генетически модифицированной, генетически выращенная еда будет создаваться «с нуля».

Когда ученые закончат работу над технологией: в 2016 году

Когда технологию начнут широко внедрять: не ранее 2021 года

Мясо in vitro

In vitro можно перевести как искусственное мясо, мясо в тюбике или пробирке, то есть мясо, которое никогда не было частью животного. На сегодня мясо in vitro производится только в экспериментальных целях.

Когда ученые закончат работу над технологией: в 2017 году

Когда технологию начнут широко внедрять: не ранее 2024 года

Технологии автоматизации

Контроль использования ресурсов

Позволит экономить семена, минералы, удобрения и гербициды. Оборудование сможет предварительно вычислять площадь, на которой будут использоваться вышеперечисленные ресурсы, и «понимать», какая производительность у той или иной части поля.

Когда технологию начнут широко внедрять: в 2014 году

Селективное разведение с использованием цифровых технологий

Это следующее поколение селективного разведения. Конечный результат будет подвергаться количественному анализу, по результатам анализа будут предлагаться те или иные изменения.

Когда ученые закончат работу над технологией: в 2014 году

Когда технологию начнут широко внедрять: не ранее 2017 года

Сельскохозяйственные роботы

В английском языке используется сокращение agbot (от agricultural robots). Сельскохозяйственные роботы могут использоваться в различных целях: для автоматизации сельскохозяйственных процессов, таких как сбор урожая или фруктов, вспахивание, уход за почвой, прополка, посадка, орошение и т.п.

Когда ученые закончат работу над технологией: в 2018 году

Когда технологию начнут широко внедрять: не ранее 2020 года

Точное земледелие

Основано на наблюдении и реагировании на различия (неоднородности) в рамках одного участка земли. Для отслеживания этих неоднородностей используются новейшие технологии, такие как снимки со спутников и специальные датчики. Точное земледелие позволяет определять проблемные участки поля и вносить удобрения не по всей площади поля, а только там, где это нужно. Точное земледелие помогает фермерам увеличить урожайность и экономить ресурсы. Точное земледелие, а также геолокационные погодные данные и датчики — это шаг к созданию автоматизированных технологий по принятию правильных решений в сельском хозяйстве.

Когда ученые закончат работу над технологией: используется уже сегодня

Когда технологию начнут широко внедрять: не ранее 2023 года

Роботизированные фермы

Гипотетически, это объединение десятков или сотен сельскохозяйственных роботов, а также тысяч микроскопических датчиков, которые все вместе смогут мониторить, прогнозировать, выращивать и собирать урожай с минимальным участием человека. Подобные эксперименты уже проводятся, но в небольших масштабах.

Когда ученые закончат работу над технологией: в 2023 году

Когда технологию начнут широко внедрять: не ранее 2026 года

Проектирование

Закрытые экологические системы

Это экосистемы, которые не зависят от внешних изменений. Теоретически, такие системы смогут перерабатывать отходы в кислород, еду и воду. Это поможет поддерживать существование внутри системы. В небольших масштабах подобные системы уже используются, их полномасштабное применение ограничивается технологическими факторами.

Когда ученые закончат работу над технологией: в 2015 году

Когда технологию начнут широко внедрять: не ранее 2020 года

Синтетическая биология

Речь идет о биологическом программировании на основе стандартизированных шаблонов. Цель технологии – создать (или восстановить) искусственные биологические системы, которые смогут обрабатывать информацию, управлять свойствами, создавать материалы и структуры, производить энергию, обеспечивать питание, а также поддерживать и улучшать здоровье человека и состояние окружающей среды.

Когда ученые закончат работу над технологией: в 2013 году

Когда технологию начнут широко внедрять: не ранее 2023 года

Вертикальное сельское хозяйство

Это разновидность городского сельского хозяйства. Вертикальные фермы могут выращивать растения или живые организмы в специальных небоскребах, с использованием тепличных технологий и энергоэффективного освещения. Преимущества: возможность производить продукцию круглый год, независимость от погодных условий, снижение транспортных расходов.

Когда ученые закончат работу над технологией: в 2023 году

Когда технологию начнут широко внедрять: не ранее 2027 года

Анжелика Погосян, директор департамента управленческого, финансового и IT-консалтингаBaker Tilly

http://latifundist.com/blog/read/779-prognoz-metascan-apk-20-let-spustya

 

Немає коментарів: