Здоровая окружающая среда в помещениях помогает защитить


Здоровая окружающая среда в помещениях помогает защитить
здоровье детей
Пресс-релиз
Копенгаген и Люксембург, 28 января 2009 г.

Финансовый кризис может привести к росту использования дешевых видов топлива для обогревания жилищ и к сжиганию бытовых отходов в домашних условиях, что создает повышенный риск для здоровья детей. Это обстоятельство делает еще более актуальными обсуждения, проходящие в рамках подготовки к Пятой министерской конференции по окружающей среде и охране здоровья, запланированной на 2010 г. Ответственные лица, формирующие политику в странах Европейского региона ВОЗ, собрались 28–29 января 2009 г. в Люксембурге на тематическом совещании по здоровой окружающей среде, для того чтобы сформулировать рекомендации в отношении действий и стратегий защиты детского здоровья от таких опасностей, как низкое качество воздуха в помещениях, ожирение и травматизм.

“Возрастает объем фактических данных, опровергающих привычный тезис о том, что у себя дома дети находятся в безопасности, – говорит д-р Marc Danzon, директор Европейского регионального бюро ВОЗ. – В течение слишком долгого времени системы здравоохранения не уделяли достаточного внимания вопросам обеспечения здоровой окружающей среды в помещениях. Органы общественного здравоохранения должны принять меры к защите тех групп населения, которые наиболее уязвимы к воздействию вредных экологических факторов, особенно в тот период, когда экономический кризис ведет к росту числа людей, подверженных риску”.
Загрязнение воздуха в помещениях вызывает или усугубляет нарушения здоровья

Неудовлетворительные жилищные условия и низкое качество окружающей среды в помещениях влияют на здоровье и благополучие людей в большей степени, чем обычно принято полагать; они могут становиться причиной различных нарушений здоровья – от чихания и кашля до хронических респираторных расстройств, злокачественных новообразований и травм с летальным исходом. Дети раннего возраста проводят дома до 90% времени, и поэтому плохая окружающая среда в помещениях подвергает их особому риску. Согласно имеющимся оценкам, в Европейском регионе ВОЗ бытовое использование твердых видов топлива обусловливает ежегодно 10 000 случаев смерти среди детей в возрасте до 5 лет, 90% из этого числа – в странах с низким и средним уровнем доходов. Из-за нехватки денег или энергоресурсов люди применяют горючие бытовые отходы или дрова в кустарных или неправильно используемых печах для отопления жилищ и приготовления пищи, вместо экологически более чистых, но в то же время более дорогостоящих видов топлива. Это приводит к росту содержания окиси углерода в воздухе и к повышению риска пожаров. В пределах Европейского региона для детей в наименее обеспеченных семьях риск погибнуть в результате пожара почти в 40 раз выше по сравнению с детьми из наиболее обеспеченных семей.

В некоторых европейских странах 20–30% семей проживают в сырых помещениях, что на 50% повышает риск развития респираторных нарушений. Особенно уязвимы дети: согласно недавно полученным данным, в развитых странах сырость в жилых помещениях может быть причиной 13% случаев детской астмы. Компактная жилищная застройка характеризуется более значительным загрязнением воздуха в помещениях и способствует развитию сырости. В школах с неудовлетворительной вентиляцией помещений у школьников наблюдается снижение интеллектуальных показателей.

“Чистый воздух в помещениях – это необходимое условие для здоровья населения в целом и даже еще в большей степени для его уязвимых групп, таких как дети, в том числе раннего возраста, и пожилые, а также люди, страдающие хроническими респираторными или аллергическими расстройствами, – говорит г-жа Androulla Vassiliou, Европейский комиссар по здравоохранению. – Европейская комиссия, в тесном сотрудничестве с Европейским региональным бюро ВОЗ, поддерживает работу по созданию специального руководства по качеству окружающей среды в помещениях. Кроме того, возможно нужны целенаправленные действия по предотвращению воздействия вредных факторов окружающей среды на детей – особенно в школах и других местах, где они проводят много времени”.

Эффективные пути защиты здоровья от опасных факторов внутренней среды помещений
Собравшись сегодня в Люксембурге, представители европейских стран подкрепляют свои обязательства добиться значительного снижения детской смертности и заболеваемости посредством улучшения качества воздуха в помещениях, содержащиеся в принятом в 2004 г. Европейском плане действий “Окружающая среда и здоровье детей” (ЕОСЗД)[1]. Европейское региональное бюро ВОЗ разрабатывает руководство по действиям в этом направлении. Оно также недавно провело анализ примеров эффективных мер, в том числе таких как принятие строительных норм и правил с учетом интересов здоровья, создание финансовых стимулов для перехода на экологически более чистые методы отопления и приготовления пищи, улучшение конструкции и эксплуатации печей в жилых помещениях, помощь людям, желающим отказаться от курения. Здоровый образ жизни способствует снижению заболеваемости и смертности; более активным действиям граждан в этом направлении будет способствовать предоставление научно обоснованной, четкой и понятной информации родителям и другим лицам, осуществляющим уход за детьми.

“Целенаправленным действиям по улучшению окружающей среды в жилых помещениях и в частных зданиях может еще больше способствовать создание стимулов и реализация таких мер, как программа обследования качества воздуха в помещениях, проведенная Министерством здравоохранения в Люксембурге, – говорит г-н Mars Di Bartolomeo, министр здравоохранения Люксембурга. – Сейчас уже разработаны методики проведения таких обследований, которые в последние годы стали стандартной практикой во многих европейских странах. Эти программы приносят большую пользу, поскольку они являются непосредственным ответом на конкретные тревоги и опасения жителей. Они также позволяют работникам здравоохранения получить более полное представление о потенциальных воздействиях на людей химических веществ, а также вредных физических и биологических факторов в жилищах и в общественных местах. Эти воздействия приводят к развитию повторяющихся нарушений здоровья, таких, например, как острые астматические приступы, по поводу которых жители неоднократно обращаются за медицинской помощью”.

Организованное Европейским региональным бюро ВОЗ по приглашению Министерства здравоохранения Люксембурга и при поддержке директората общественного здравоохранения Европейской комиссии, тематическое совещание по вопросам здоровой окружающей среды поможет укрепить политическую приверженность работе по улучшению окружающей среды в помещениях в качестве приоритета для европейских стран на предстоящие годы.
С дополнительной информацией о работе Регионального бюро по проблеме улучшения качества воздуха можно ознакомиться, посетив сайт http://www.euro.who.int/air.
_____________________________________________________________________________
Примечание для редакторов: Пятая министерская конференция по окружающей среде и охране здоровья
Состояние здоровья детей во многом зависит от качества среды обитания. Известные факторы риска, такие как неудовлетворительные водоснабжение и санитария, небезопасные средовые условия в домах и местах отдыха и развлечений, недостаточное обеспечение, в процессе территориального планирования, условий для физической активности людей, загрязнение воздуха внутри и вне помещений, а также воздействие вредных химических веществ – должны рассматриваться в рамках борьбы с более общими угрозами, включающими социально-экономические и гендерные неравенства и последствия изменения климата.
Пятая министерская конференция по окружающей среде и охране здоровья, организуемая Европейским региональным бюро ВОЗ и планируемая к проведению в 2010 г. в Италии по приглашению правительства этой страны, является новой вехой в двадцатилетней истории Европейского процесса “Окружающая среда и здоровье” и новым шагом по выполнению обязательств стран в области укрепления систем здравоохранения. Как записано в Таллиннской хартии 2008 года, “системы здравоохранения – это больше, чем оказание медицинской помощи; они включают предупреждение болезней, укрепление здоровья, а также всемерное содействие тому, чтобы вопросы охраны здоровья находили свое отражение в политике других секторов”[2].
Министры здравоохранения и окружающей среды вместе с ведущими партнерами и экспертами из различных стран Европейского региона проводят оценку прогресса, достигнутого за период после принятия плана ЕОСЗД в 2004 г. На предстоящей конференции они возобновят свои обязательства по укреплению систем здравоохранения в целях защиты здоровья детей в условиях изменяющейся окружающей среды; эти обязательства будут определять действия Европейского региона по решению задач, связанных с окружающей средой и здоровьем, на период последующих пяти лет.
С дополнительной информацией о Конференции можно ознакомиться, посетив сайт Регионального бюро: http://www.euro.who.int/envhealth/policy/20060320_1.

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ПРЕССЫ:

Г-жа Cristiana Salvi,
Технический специалист, Партнерства и коммуникация,
Европейское региональное бюро ВОЗ,
Via Francesco Crispi 10, I-00187 Rome, Italy
Тел.: +39 06 4877543; моб. тел.: +39 348 0192305
Факс: +39 06 4877599; эл. почта: csa@ecr.euro.who.int


[1]Европейский план действий "Окружающая среда и здоровье детей" (ЕОСЗД) [веб-сайт]. Копенгаген, Европейское региональное бюро ВОЗ, 2006 (http://www.euro.who.int/childhealthenv/policy/20020724_2?language=Russian, по состоянию на 26 января 2009 г.).
[2]Таллиннская хартия: Системы здравоохранения для здоровья и благосостояния. Копенгаген, Европейское региональное бюро ВОЗ, 2008 (http://www.euro.who.int/document/e91438r.pdf, по состоянию на 26 января 2009 г.).

Немає коментарів: