Трасса радиоактивного излучения

Трасса радиоактивного излучения
Расследования
Трасса радиоактивного излучения
«Новая» побывала в небольшом городе Донецкой области, где год назад экологи обнаружили на свалке радиоактивные отходы. Уровень радиации на «мусорнике» — 13 тыс мкР/час, фон более чем в 900 раз превышает норму! Можно только догадываться, что творится внутри могильника, куда, к слову, так и не нашлось желающих проникнуть, чтобы замерить уровень радиации. Городские же власти практически ничего не делают для ликвидации свалки, несмотря на то что в непосредственной близости от нее протекает речка Кривой Торец, которая несет свои воды в Северский Донец — главный источник питьевой воды Донецкой области…

Ядерный могильник находится в 500 метрах от первого жилого дома Константиновки и 700 метрах от трассы Донецк — Харьков. Начиная с 50-х годов минувшего столетия туда съезжались грузовики и сбрасывали отходы от переработанных металлов. Никто из местных жителей не придавал этому значения, и за долгие годы все уже свыклись с мусоркой — даже тропинку через нее протоптали, чтобы срезать путь от ближайшего села в город. И неизвестно, сколько бы все это продолжалось, если бы в 2004 году местный предприниматель Олег Пышный не решил взять в аренду территорию, на которой расположена свалка.

Радиацию обнаружили случайно

На арендованной земле Олег планировал провести утилизацию мусора, но сразу же столкнулся с препятствиями. Сотрудники предприятия, которое должно было стать подрядчиком по выполнению работ на свалке, заявили, что для определения класса опасности необходимо провести химический и радиологический анализ территории.

— Я так и не начал проводить там работы, поскольку никто из фирм-подрядчиков не захотел подвергать своих людей опасности. Посылал в местную и областную СЭС запросы, но ответа так и не дождался, — пожаловался «Новой» Олег.

Предпринимателю пошли навстречу лишь сотрудники эколого-культурного центра «Бахмат». Замеряв уровень радиации на свалке, специалисты ужаснулись — дозиметр зашкаливал. Как потом выяснилось, на данном участке многие годы проводилось незаконное складирование радиоактивных отходов.

— Олег Пышный попросил нас провести замеры радиации на свалке. Каково же было наше удивление, когда мы увидели, что на некоторых участках радиационный фон превышает допустимую норму в 800 раз, — говорит Владимир Березин, директор центра. — Мы начали звонить во все колокола, призывали местные власти разобраться со сложившейся ситуацией. Но очень долго не получали никакой информации.

В конце концов городские и районные власти были вынуждены признать факт наличия на свалке радиоактивных отходов. В официальном ответе на запрос главы Донецкой области о ситуации с могильником начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Донецкой облгосадминистрации Сергей Глушко указывает, что на площади в 60 квадратных метров выявлен максимальный уровень радиационного фона — 700 миллирентген (700 тысяч мкР/час). А в эпицентре радиационного загрязнения фон превышает предельно допустимый в 28 тысяч раз! Такой уровень радиации показывали дозиметры в первые дни после Чернобыльской катастрофы в 1986 году.

А в Константиновке все спокойно

Местные же власти не спешат бить тревогу. По словам Леонида Сытника, и.о. главврача Константиновской СЭС, ситуация стабильная, и никакой угрозы для жителей города и области нет.

— Мы каждый день делаем замеры возле свалки и берем пробы грунта и воды — все в порядке, — заявил «Новой» господин Сытник. — Никакой угрозы попадания отравляющих веществ в воду нет. Уже столько времени прошло, и ничего никуда не попало. Если бы там действительно было так ужасно, то вода уже давно была бы отравлена.

Однако в соответствии с протоколом № 3 заседания областной комиссии по вопросам техногенной экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Константиновская СЭС, равно как и областная, утверждают, что на данном участке ситуация усугубляется тем, что могильник расположен в месте с высоким уровнем грунтовых вод. Несложно предположить, что имелась в виду вероятность попадания радиации в воду…

Такого же мнения и Николай Зозуля, начальник отдела по вопросам чрезвычайных ситуаций Константиновской райгосадминистрации.

— Мы обнаружили там цезий-137, после чего накрыли специальной пленкой полигон, чтобы ветер не разносил все это по воздуху. Но пленка уже устарела и не имеет никаких защитных свойств. Если свалку не убрать, летом ветер разнесет радиоактивную пыль по всему району, — рассказывает г-н Зозуля. — Кроме того, велика угроза того, что после таяния снега или дождей вся грязь со свалки спустится вниз, к реке. Тогда катастрофы не миновать. А спасатели не могут проводить там работы, когда температура ниже нуля.

Вот и остается, по словам г-на Зозули, ждать весны и того, что может произойти. Об истинных же последствиях катастрофы все умалчивают.

Жертвы свалки

По закону Константиновке необходимо предоставить статус зоны чрезвычайного происшествия, но местные чиновники с этим не спешат — изначально был присвоен статус лишь локального характера.

— Пока что мы не можем предоставить городу статус зоны чрезвычайного происшествия. Только в том случае, если ситуация нанесет материальный ущерб или приведет к смерти людей, — поделился с «Новой» Леонид Ефремов, советник городского головы Константиновки. На его взгляд, нет повода считать это все чрезвычайным положением. Кто именно свозил отходы — никто не знает, этим занимается прокуратура. Дело возбуждено, но результатов никаких нет.

Почему — несложно догадаться. Ведь государство тогда просто обязано бросить на ликвидацию последствий все средства, чтобы не допустить очередной экологической катастрофы. По неофициальным сведениям, есть жертвы свалки: местные жители жалуются на головные боли и общее недомогание. А вот официально медики заявляют, что проблем в городе нет.

— Никаких обращений с жалобами на здоровье, связанных именно с этой свалкой, у нас не было, — пояснила «Новой» Ольга Лобас, главврач Константиновской городской больницы. — Исследований мы не делали. Да и такая радиация не сразу человека может убить. Она вызывает болезни. А выявить потом, что человек заболел от радиации, весьма тяжело.

С места событий

Корреспондент «Новой», побывав на территории могильника, воочию убедился: вход на свалку никто не охраняет, и никаких работ по вывозу отходов не проводится. Судя по протоптанным дорожкам, по территории свалки до сих пор ходят люди. Нам удалось сделать несколько собственных замеров радиации — дозиметр аж зашкаливал. Мы остановили наши замеры на отметке 300 мкР/час — с каждым шагом цифры увеличивались. Когда пригреет солнце и поднимется ветерок, радиационную пыль начнет гонять по всей округе…

— Кто конкретно свозил отходы под Константиновку, вряд ли удастся узнать. Здесь замешаны почти все, — говорит Владимир Березин. — У нас в регионе это очень прибыльный бизнес, которым занимаются практически все высшие эшелоны власти. Вот и получается, что о подобных могильниках у нас лучше молчать и зарабатывать бешеные деньги.

P.S. Кто виноват во всем этом? Ответственность лежит на городских и районных властях, которые, зная об опасном могильнике, ничего не предпринимали. Виновны местные СЭС, которые, проверяя, не обнаружили повышенного уровня радиации. Да и местным жителям пора бы забить тревогу, иначе отношение к ним не изменится. В том числе и со стороны заинтересованных в свалке бизнес-структур. А это — большие заводы по переработке металлов. В одной только Константиновке 17 предприятий. Свалкой, по неофициальной информации, пользовались фактически все подобные организации области.

Насколько это опасно?

Лариса Стадник, специалист Харьковского НИИ медицинской радиологии им. С. П. Григорьева:

«Допустимой нормой в Украине признается до 30 мкР/час. При ней вред не будет ощутимым. Но и 700 миллирентген может быть несмертельной дозой, если в эпицентре излучения человек будет недолго. Многое зависит от самого человека и его иммунитета. Но в любом случае такой источник, тем более цезий-137, у которого полураспад около 30 лет, должен быть вывезен в специальные места и в оборудованных контейнерах. Если кто-то найдет часть материала с большим излучением и положит к себе в карман, то через некоторое время последствия могут быть ужасающими».

Взгляд со стороны

Александр Клюсов, начмед Киевского городского онкологического центра:

«Все зависит от уровня радиации и времени: сколько человек пребывал в зоне облучения. То, что она повлияет на здоровье, — несомненно. Как правило, больше всех от радиации в настоящее время страдают дети. У них может возникнуть рак щитовидной железы. У взрослых людей — рак крови. Первые симптомы рака щитовидки у детей могут проявляться на протяжении десятилетий. Человека может убить очень большая доза радиации. Если получать ее в малых количествах, симптомы могут проявиться через несколько лет. Но бесследно облучение не проходит».

ОФИЦИАЛЬНО

Ольга Макаровская, заместитель главы Госатомрегулирования:

«Изначально этой ситуации был присвоен статус зоны чрезвычайного происшествия локального характера, потому что так и не было выявлено фактов какого-либо влияния радиации на местных жителей. Но все время проводятся замеры и не исключено, что локальный статус могут переквалифицировать в какой-то другой. На сегодня МЧС обязано заниматься ликвидацией этого могильника».

Когда верстался номер, Инна Седова, начальник центра пропаганды ГУ МЧС Украины в Донецкой области, заявила «Новой»: «На текущий момент никаких работ на свалке возле Константиновки мы не проводим. Пока лишь стягиваем туда свои силы. Когда начнутся работы по погрузке зараженного грунта в контейнеры и его вывоз — неизвестно». 

07.12.2008, // Андрей Литвиненко, газета «Новая» 

Немає коментарів: